«Спешите делать добрые дела.............»
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
9-сынып
Бөлім:
Отцы и дети: диалог и конфликт поколений
Тақырып:
«Спешите делать добрые дела.............»
11.02.2020
55
1
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): | <p> 9.3.3.1. формулировать вопросы, перефразируйя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение; </p><p> 9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения; </p><p> 9.3.5.1- составлять тезисный план; </p><p> 9.4.5.1- писать эссе ( объем 140-160 слов) по предложенной проблеме, обосновывая своё мнение и предлагая пути решения проблемы. </p> |
Сабақтың мақсаты: | <p> Все учащиеся смогут: определять основную мысль текста, учитывая структуру текста;</p><p> владеть объемом словарного запаса для эффективного общения. Большинство учащихся смогут: пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая прочитанное/услышанное с собственным опытом;</p><p> формулировать практические вопросы по прочитанному тексту Некоторые учащиеся смогут: оценивать высказывание (монолог/диалог) с использованием приемов привлечения внимания и с учётом целевой аудитории; </p> |
Тілдік мақсаттар: | Полиязычие: понимание смысла архаизмов, языковых особенностей художественных тропов. Основные термины и словосочетания: туризм, экотуризм, пейзаж. |
Күтілетін нәтиже: | Уметь анализировать содержание художественных произведений |
Бағалау критерийлері: | |
Құндылықтарды дарыту: | Воспитание патриотизма, интернационализма, толерантности в русле государственных программ «Культурное наследие», «Рухани жанғыру»; «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; любви и бережного отношения к родному языку, литературе и культуре. |
АКТ-ны қолдану дағдылары: | Использование интерактивной доски, аудиоприложения, буктрейлеров, видеопрезентаций, картин художников-пейзажистов. |
Пәнаралық байланыс: | Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык география, информатика. |
Бастапқы білім: |
Сабақ барысы
Сабақ кезеңдері | Жоспарланған іс-әрекет | Ресурстар |
---|---|---|
Сабақтың басы (5мин) |
Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Стратегия «Комплимент». Встаньте в круг и подарите комплименты друг другу. (Слова должны начинаться с первой буквы имени вашего друга, например, Серик, ты сильный! Камила, ты красивая! и т.д.) Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам дня! | <p> Учебник. </p><p> Часть 1. </p><p><br></p><p> Хрестоматия. Компьютеры в ресурсном центре Bilimland. </p> |
Сабақтың ортасы (30мин) |
<p> Стратегия «Мозговой штурм». Вводная беседа. Чтение и обсуждение афоризмов. Есть на свете удивительное существо, перед которым мы в вечном долгу. М.Горький Стратегия «Синквейн» составить синквейн к имени главной героини Стратегия «Ассоциативный куст» дать определение к слову «Телеграмма» подобрать и записать ассоциаций к слову телеграмма Произведение жанра соц реализма К.Г. Поуствского описания героини анализ пройзведения . Жизнь человека настолько стремительно и наполнено событиями, что порой путаешь, что в жизни самое важное, а чтоже второстепенное именно это и происходит с Настей, героини рассказа Поустовского «Телеграмма». Ф.О. Взаимооценивание. </p><p> Стратегия «Метод ассоциаций». Просмотр и обсуждение кадров из фильма «Телеграмма» «режиссёра Ю.Щербакова» Ф.О. Похвала учителя Стратегия «Обновление информации» Ключевые понятия. Определение ключевых понятий по теме урока, которые объясняется учителем и записывается учениками: Телеграмма Тихон, Катерина Петровна Манюшка молодая учительница сельское кладбище Стратегия «Метод ассоциаций» Учащиеся вместе с учителем составляют кластер с ключевым понятием «телеграмма». Подбирают слова-ассоциации, сравнивают с вариантами одноклассников.</p><p> Ф.О. Метод «Большой палец» Стратегия «Обновление информации». </p><p> Раскрытие темы, основная идея произведения, проблемы которые рассматривает автор смысл заглавия рассказа Паустовского. Составляют тезисный план Стратегия «Таксономия Блума». Ученики составляют «лесенку» Блума, выполняя задания по пяти уровням: Знание: Что означает слово «телеграмма» и как </p> | <p> Учебник. Часть 1. Хрестоматия. </p><p><br></p><p>Презен¬тация. </p><p>Карточка </p><p>информатор </p> |
Сабақтың соңы (5мин) |
<p> можно его перевести на казахский язык?</p><p> Почему оно не имеет полного эквивалента в казахском языке?</p><p> Понимание: Как вы понимаете, выражение автора «за добро, плати добром, не будь пустельгой...» Метод «Речевой тренинг» Выслушать стихотворение, как оно перекликается с произведениями Паустовского? </p><p> Выскажите свою позицию. </p> | |
Рефлексия |
Оценить свою работу на уроке, используя простые и сложные предложения. 1.Урок помог мне задуматься... 2. Я услышал- (а) в «Телеграмме» Паустовского... 3. Я хотела бы написать телеграмму Насте со следующим текстом... Написать письмо своим родным выразив добрые и теплые слова благодарности. Написать эссе на тему «Мои мысли после прочитанного рассказа» | <p> <img src="/uploads/lesson_plans/5e423db5944ae/images/5e423fad9bb77.png" style="width: 106px;"></p> |
Файлдар:
Файлды ару
«Спешите делать добрые дела.............»
Пікірлер(0)