«Береги честь смолоду» Урок-игра по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Бекбаева Айгуль Батырболатовна
Бекбаева Айгуль Батырболатовна
Нұр-Сұлтан
Нұр-Сұлтан
Средняя школа №42
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
9-сынып
Бөлім:
История и личность
Тақырып:

«Береги честь смолоду» Урок-игра по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

31.01.2020
36
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): С. 9.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально- оценочное отношение к героям, событиям Г. 9.2.5.1-участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы Ч. 9.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения П. 9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях ИЯЕ 9.5.2.1 – использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения 
Сабақтың мақсаты: <p>анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения </p><p>– применять знаки препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения&nbsp;</p>
Тілдік мақсаттар: Учащиеся могут: – строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи. Ключевые слова и фразы: историческое произведение, пугачевский бунт, реальные события, крестьянское восстание. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: Как вы понимаете слово «честь»? Всё ли так просто в романе, как кажется на первый взгляд?&nbsp;
Күтілетін нәтиже: понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям.
Бағалау критерийлері:
Құндылықтарды дарыту:
АКТ-ны қолдану дағдылары:
Пәнаралық байланыс: История
Бастапқы білім: Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

(5 минут)

<p>І Пробуждение интереса.</p><p>&nbsp; Организационный момент. </p><p>Создание коллобративной среды, деление на группы 3 группы </p><p>I. Актуализация знаний. </p><p> 2. Вступительное слово учителя&nbsp;</p>

Сабақтың ортасы

(27 минут)

<p>ІІ Осмысление содержания </p><p>Задание 1. І группа Блицопрос&nbsp;</p><p>Блицопрос 1. Имя отца П. Гринева? (Андрей Петрович) </p><p>2. Сыну был пожалован в дядьки… (стремянный Савельич) </p><p>3. Выучился Петруша грамоте… (12-м году) </p><p>4. Как отреагировала Марья Ивановна на отказ родителей Гринева? (на все воля Божья) 5. Какое имя взял себе Пугачев?&nbsp;</p>

Сабақтың соңы

(5 минут)

"В заключение хотелось бы сказать.." Предлагаются 3 вопроса: • Насколько оправдались ваши ожидания и кого хотите за это поблагодарить, (кроме учителя) • Что не получилось и почему? • Каким вы видите наше будущее?&nbsp;

Рефлексия

(3 минут)

<p>ПОПС-формула </p><p> П- позиция: Я считаю..... </p><p>О-обьяснение: потому что... </p><p>П-пример: могу доказать это на примере.... </p><p>С-следствие: таким образом....&nbsp;&nbsp;</p>

Файлдар:

Файлды ару «Береги честь смолоду» Урок-игра по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Пікірлер(0)