От чего зависит климат на Земле?

Сандыбаева Гульнара Танатовна
г. Актобе, КГУ «ОСШ №60»
447
Познание мира
Тема:
От чего зависит климат на Земле?

Цели обучения:

3.2.2.1 определять характеристики основных типов климата на Земле;

3.2.3.1 анализировать расселение людей в зависимости от природных условий (рельеф, климат, растительный и животный мир, водные объекты)

Развитие навыков:

2.2 Климат и погода.

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

– знать, что такое климат.

Большинство учащихся смогут:

– определять характеристики основных типов климата.

Некоторые учащиеся смогут:

– анализировать расселение людей в зависимости от природных условий (рельеф, климат, растительный и животный мир, водные объекты).

Языковая цель:

Учащиеся могут:

подтверждать свои ответы примерами из жизни, пользоваться информацией из текста учебника.

Предметная лексика и терминология:

климат, климатический пояс.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

- Климат – это характерная (регулярно повторяющаяся) смена погодных условий в течение года.

Климат зависит от расположения относительно полюсов и экватора, близости морей и океанов, рельефа земной поверхности.

Обсуждение:

Каковы характеристики основных типов климата?

Как климат и природные особенности повлияли на расселение людей?

Материал прошедших уроков:

Знания о погоде, жарких и холодных местах на Земле. Жизненный опыт школьников.

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0–1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация. Стартер.

- (Звучит песня «Если с другом вышел в путь»)

- Ребята, скажите, почему этим детям так весело? (Потому что с ними друзья).

- Какими должны быть друзья? (Воспитательный момент).

- О каких неудачах говорится в этой песне? (Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной).

Учитель: Когда рядом друг, нам легко все переносить, и даже погодные неурядицы. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте доброго, хорошего настроения.

А как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о погоде и климате, узнаем, что у Земли есть свои пояса, выучим их названия. Поговорим об особенностях погоды, растительного и животного мира каждого пояса.

Стартер

Середина урока

2–5 мин

 

 

 5–35 мин

(К) Актуализация знаний.

Перед каждым из вас лежит «карта о погоде».

Запишите короткие сведения о погоде в колонку «Знаю», «хочу узнать», а колонку «Узнал» заполните в конце урока.

Время для заполнения карты – 3 минуты.

Итак, вы поставили перед собой вопросы. Давайте вместе искать на них ответы.

Заполняют таблицу «Карта о погоде» 3 мин

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Что же такое погода? Что вы знаете о погоде? (фронтальный опрос)

Что бы вы хотели узнать?

Как делается прогноз погоды?

Для чего и кому необходимо знать прогноз погоды?

На эти и другие вопросы мы сегодня найдем более точные ответы на уроке.

(К) Работа по теме урока.

Записали тему урока в тетрадях

«Погода. Прогноз погоды».

Просмотр видеоурока «Что такое погода?»

Что узнали из видеоурока?

Что входит в понятие погода? Составление схемы.

- Отчего зависит характер погоды? Назовите ключевые слова.

Влажность воздуха

Температура

Облачность

Осадки

Направление ветра

Сила ветра

 

- Прочитайте еще раз опорные слова, запомните (30 сек).

- Напишите по памяти в тетради.

Проверка по образцу.

 

Диалог «учитель – ученик».

– Опишите, какая погода характерна для нашей местности летом. Осенью? Зимой? Весной?

– Почему погода на Крайнем Севере и тропиках не одинаковая?

– Солнечные лучи неравномерно прогревают планету, поэтому и погода в разных местах Земли разная. О том,

как называются места с одинаковой погодой в одно и то же время года, мы узнаем, прочитав текст учебника.

(И) Работа с текстом учебника.

Развитие коммуникативных навыков чтения. Прочитайте первую часть текста (до вопросов и заданий).

(П) Развитие коммуникативных навыков говорения, слушания.

В парах проговорите, что такое климат, как называются пояса Земли. На карте покажите условные климатические пояса.

(Г) Развитие коммуникативных навыков чтения, говорения, слушания. Моделирование.

Вспомните правила работы в группах. Работая в группах, выполните задание: изучите особенности полярного, умеренного, тропического и экваториального поясов. Составьте постер о растительном, животном мире, рельефе земной поверхности, людях, которые там проживают. Пользуйтесь материалами учебника (2-я часть текста), дополнительной литературой, посмотрите презентацию (электронное приложение).

Самостоятельная работа в группах

Сандыбаева_1.png

Презентация выполненной работы. Взаимооценивание.

5. Физминутка.

«Капельки прыг-прыг»

(И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.

Выполнение заданий в тетради ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/

poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/

lesson/pogoda

 BilimLand.jpg2019

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации

«Крайний Север», «Тропики».

 

 

 

 Учебник

 

 

Бумага, предметные и сюжетные картинки по теме урока

Электронное Приложение

 

Клей

Маркеры, ножницы

Учебник

Тетрадь ученика

 

 

https://yandex.kz/video/search?text=

физминутка%20капельки%20прыг-прыг%20скачать&path=wizard&noreask

=1&filmId=14366296617008414609

Конец урока

35–40 мин

Итог урока:

– По какой теме урока мы работали?

– От чего же зависит климат на Земле?

– Прочитайте вывод. Обоснуйте его.

Положите перед собой «Карты о погоде». Заполните последнюю колонку «Узнал». Расскажите, что вы узнали сегодня на уроке?

Рефлексия «Солнышко»

 

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради: «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

– литература

– самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы по уроку:

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?

 

Сообщить об ошибке