Толерантность – путь к миру

Ижбулатова Елена Валентиновна
Акмолинская обл., Жаксынский р-н, с. Кийма, КГУ «Кийминская СШ им. К. Ускенбаева»
737
Классный час
Тема:
Толерантность – путь к миру

Цель обучения:

Познакомить с понятием «толерантность», сформировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам и всем окружающим людям.

Предполагаемый результат:

- учащиеся познакомятся с новым понятием «толерантность»;
- поймут, почему так важно уважать других;
- получат возможность проанализировать черты своего характера.

Языковая цель:

Толерантность.

 

Ход урока

Время

Запланированная деятельность

Ресурсы

1–3 мин

Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте ребята, какое чудесное утро.
Я приглашаю вас в круг, чтобы поприветствовать друг друга.
(Дети двигаются по кругу, выполняя движения)

Учащиеся: 
В хороводе я иду (двигаются в кругу)
Друга я сейчас найду (ищут себе друга)
Здравствуй друг, вот и я! (здороваются)
Мы хорошие друзья! (обнимаются)

Учитель:
- Протяните друг другу руки, пожмите их и поприветствуйте друг друга.
-Сейчас я попрошу вас занять свои места и обратить внимание на доску, на которой мы оформили выставку ваших рисунков.
(На доске рисунки учащихся на тему «Мой друг»)

Учитель:
Я рисую человечка, вышел он прямой как свечка.
На кого же он похож?
Посмотрите, как хорош!
У Андрея и у Даши человек объелся каши.
Круглый, добрый и веселый. 
Очень сильный и здоровый.
Ильяса мальчик – великан.
А у Стаса – атаман.
У Сергея же худой, с ярко рыжей головой.
Ринат негра рисовал, сам от краски черным стал.
Люди разные на свете, словно человечки эти.

Внимательно посмотрите на изображенные вами портреты и ответьте на вопрос:
- Похожи ли они друг на друга?
- Есть ли среди них одинаковые?

Ответы детей.
Учитель:
- Мы все разные: большие и маленькие, полненькие и худенькие, беленькие и темненькие, у каждого свои характер и отношение к жизни. 
 

 

 

 

 

 

 

 

Детские рисунки на тему «Мой друг»

4–10 мин

Актуализация знаний.
Учитель:

- Вашему вниманию предлагаю китайскую притчу, которая поможет нам сформулировать тему занятия.
(просмотр видеоролика)

«Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней.
Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. 
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине.
- Расскажи, – говорит. 
Долго писал что-то на бумаге старейшина. А когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «любовь, прощение, терпение».
А в конце листа: «сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение».
- И все?
- Да, – отвечал старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И подумав, добавил:
- И мира тоже.

Учитель: 
- Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?

Дети: 
любовь, терпение, прощение.

Учитель:
- Как вы думаете, о чем будем вести разговор на занятии?
Дети:
- О дружбе, доброте, терпении, любви, уважении…

Учитель: 
- Все то, о чем вы сейчас говорили, можно объединить, назвать одним словом.

- А каким словом мы это назовем, узнаем, разгадав анаграмму. 

tolerast_1.png

Задание.
Составить слово, разгадав анаграмму и расположив цифры в порядке возрастания.

- Какое слово получилось? (толерантность)
- А знаете ли вы, ребята, значение этого слова?

- Сегодня мы с вами поговорим о толерантности.
- А что бы вы хотели сегодня узнать о толерантности?

Учащиеся:
- Что такое толерантность?
- Кого можно назвать толерантным?
- Зачем нам нужна толерантность?
- Толерантен ли я?
Цель нашего урока состоит в том, чтобы получить ответы на все возникшие у вас вопросы.

https://www.youtube.com/watch?v=c1BP6s_sydM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с анаграммой 

 

11 мин

Работа по теме классного часа.
Учитель:

Чтобы получить ответы на возникшие у вас вопросы, я предлагаю вам просмотреть очень интересное и познавательное видео.
Во время просмотра попрошу вас быть очень внимательными. 
Этот фильм даст ответы на некоторые возникшие у вас вопросы.

Видео «Что такое толерантность?»

После просмотра видеоресурса учащиеся отвечают на вопросы:
- Что такое толерантность?
- Кого можно назвать толерантным?
- Зачем нам нужна толерантность?

Задание.
Перед вами на доске слово толерантность. Распределите между участниками групп буквы. 

Существует множество определений толерантности.
Давайте на каждую букву подберем определение.

Толерантность – это

Терпение 
Общительность
Любовь
Единство
Радость
Активность
Надежда
Трудолюбие
Нравственность
Открытость
Сострадание
Такт
Ь

- Сегодня мы с вами постараемся создать эмблему толерантности.
Для этого вы должны выбрать предложенные вам качества, характерные для толерантного человека (слова качества в конверте).

tolerast_2.png

Учащиеся выбирают слова и создают постер «Качества толерантного человека».

Спикеры презентуют работу группы.

Учитель:
- Подумайте, ребята, обладаете ли вы качествами толерантного человека?
- Можете ли выслушать друг друга?
- Можете ли вы поддержать друг друга?
- Можете ли вы решить конфликт мирным путем?
- Можете ли вы изменить себя? 

Вывод:
Мы можем воспитать в себе качества толерантного человека.
Толерантный человек – это человек, комфортно чувствующий себя в обществе.
Понимающий других людей.
Который всегда готов прийти на помощь. 
Человек с доброжелательным отношением к иным культурам и вероисповеданиям. 
Исторически сложилось так, что на земле Казахстана проживает более 130 национальностей.
И проживают они в мире и согласии. 
Наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев ведет активную политику для мирного сотрудничества разных национальностей и конфессий.

Просмотр видео. 
«Ассамблея народа Казахстана – залог единства».

Вопросы:
- Люди каких национальностей живут в нашем селе?
- Расскажите о народах, населяющих наше село, о их традициях и обычаях.
(Презентация «Народности нашего села», выступление подготовленных учащихся)

Учитель:
- Ребята, я прошу посмотреть на свои ладошки. Посмотрите на свои пальчики. 
Все ли они одинаковые?
Конечно, они разные, но они всегда помогают друг другу. Они нам все нужны.

Задание
Создадим эмблему толерантности.
Обвести и вырезать из бумаги свою ладошку. 
На пальчиках вашей ладошки написать те качества толерантности, которые присущи вам, которые характерны для каждого из вас. Приклеить свои ладошки так, чтобы ваша эмблема получилась красивая, содержательная.
Презентация эмблем.

Учитель:
Вот и подошел к концу наш классный час. 
Толерантность. Что это такое? –

Никита
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся».

Полина.
Толерантность – это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета, крови не твоей.

Камилла 
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.

Даниил
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!

Нелли
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность – слово для живых
- Если признавать, принимать, понимать научится весь наш класс, то толерантность в мире начнется с нас.
 

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/chto-takoe-tolerantnost

BilimLand.jpg2019

 

 

Буквы: Т О Л Е Р А Н Т Н О С Т Ь

 

 

 

Карточки, маркеры, стикеры, клей, бумага А-3

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки, маркеры, стикеры, клей, бумага А-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/assambleya-naroda-kazaxstana-zalog-edinstva

 

 

 

Постеры, маркеры, клей, бумажные ладошки.
Стикеры-звездочки 

 

Рефлексия.
Прием «Две звезды. Одно пожелание».
Учащиеся по часовой стрелке в группах дарят друг другу звездочки, называя два лучших качества своего соседа и одно пожелание.
 

Стикеры-звездочки 

 

Сообщить об ошибке