О дружбе и о друзьях

Әлбілекова Самал Төлегенқызы
г. Актобе, НИШ ФМН
664
Классный час
Тема:
О дружбе и о друзьях

Цели занятия:

Расширение знаний детей о дружбе. Развитие умения аргументировать свою точку зрения. Формирование нравственных качеств, обучающих умению дружить, ценить дружбу, общаться в коллективе. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

Критерии успеха (11–12 кл.)/критерии оценивания (7–10 кл.):

Знает основные понятия о дружбе и друзьях. Понимает, каким должен быть настоящий друг и как им стать самому.
Умеет анализировать жизненные ситуации, принимать решения. 
Находит творческий подход к заданиям, умеет мыслить критически, формирует систему суждений и свои обоснованные выводы, умеет адекватно оценивать других.

Привитие ценностей:

Привитие таких ценностей, как честность, уважение, толерантность, осуществляется посредством различных заданий по теме, где раскрываются основные понятия: друг, дружба, поддержка, общение, отношения.

 

Предмет

Этап

 

Казахский язык

Задание 5 – выполнение игровых заданий iMektep.kz

Дифференциация:

В подборе учебного материала и ресурсов учитывались возрастные особенности, а также индивидуальные способности и навыки учащихся. 
После определения групп учащимся предоставляются разноуровневые задания учитывая их возможности.

Навыки использования ИКТ:

На занятии активно будут использоваться интерактивная доска, ресурсы разных сайтов, презентация занятия.

 

Ход урока

Запланированные этапы занятия

Запланированная деятельность на занятии

Ресурсы

1 мин

2 мин

5 мин

10 мин

 

12 мин

6 мин

4 мин

Приветствие, деление на группы.
Определение темы, краткое обсуждение
Видеоролик от Bilimland
Групповые задания, определение критерий успеха, подготовка
Презентация
Видео-ролик «Достық» от iMektep.kz, выполнение игровых заданий.
 

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/ya-i-moi-druzya-druzhba

https://imektep.kz/kz/dostyk
 

Начало занятия

Поделить учащихся на группы (предложить детям разного вида шоколадки: те, кто выбрали «Snickers», – 1 группа, «Mars» – 2 группа, «Albeni» – 3 группа, «Milky Way» – 4 группа).
«Х» тема: Определить тему занятия с помощью наводящих вопросов:
- Оно есть у всех людей
- Считается самым ценным 
- Трудно найти, легко потерять
- Невозможно купить за деньги (Дружба)
 
 

Середина занятия

Что такое дружба? (мнение учеников)
Представить видеоролик от Bilimland «Я и мои друзья. Дружба».
Групповая работа:
1 группа: Составление «Биопоэмы» на тему «Дружба»
- Две вещи, которые она любит (пр. прочность, искренность).
- Две вещи, которые она не переносит/не любит (пр. предательство, ложь).
- Ее достижения (всегда помогает в трудных ситуациях, ее проносят в течении всей жизни).
- Ее адрес (пр. сердце человека).
- Ассоциации (пр. опора, поддержка, родной человек).
*Вместе с учащимися для каждого задания определить критерии успеха для взаимооценки, например, креативность, раскрытие темы, соблюдение тайм-менеджмента и т. д.
2 группа: технология «РАФТ»
Роль – для определения роли следует выяснить, кто может раскрыть заданную тему.
Аудитория – выяснение, кому может предназначаться данный текст.
Форма – выбор жанра, формы повествования.
Тема – выбор тематики, определение, о чем будет текст, какие основные идеи будут раскрыты в нем (пр. Друг познается в беде; Кто он – настоящий друг и т. д.).
*Группа должна рассмотреть тему с различных сторон и точек зрения, написать письменную работу, где форму (письмо, статья, призыв и т. д.) выбирают сами участники.
3 группа: Участникам предлагаются различные фотокарточки, которые они должны сгруппировать и создать историю. В этой истории участники рассматривают ситуационный вопрос и показывают решение. В ходе выполнения задания ученики развивают критическое мышление и навыки творческого подхода.
4 группа: «Облако слов». Ученики выполняют роли наблюдателей и должны внимательно слушать выступления остальных групп. В конце презентуют «Облако» из важных слов, высказываний, выражений, которые использовались в ходе занятия.
*После каждой презентации, учащиеся оценивают выступления групп по составленным критериям.
 

BilimLand.jpg2019

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/ya-i-moi-druzya-druzhba

Конец занятия

Для завершения занятия используется видеоролик от іМекtep.kz на тему «Достық», где после просмотра ученики должны выполнить игровые задания. Игра пройдет как соревнование между группами, в конце высчитываются баллы.

iMektep.jpg

https://imektep.kz/kz/dostyk

Рефлексия по занятию

Были ли цели занятия/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на занятии?

Выдержаны ли были временные этапы занятия?

Какие отступления были от плана занятия и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта занятия прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению занятия (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время занятия о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих занятиях?

 

Сообщить об ошибке