Моя семья – моя гордость

Кайкенова Алия Адамовна
г. Павлодар, ГУ «СОШ №21»
9663
Классный час
Тема:
Моя семья – моя гордость

 

Мақсат / Цели:

 

1.  Воспитание уважения к прошлому страны, семьи.

2.  Развитие  гордости, сопричастности к продолжению традиций.

3.  Развитие творческих, исследовательских способностей у учащихся.

4.  Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность.

5.  Формирование уважительного отношения детей к своим родителям и  родителей к своим  детям.

Сынып сағатына дайындық  / Подготовка к классному часу:

 

1.Организация фотовыставки “Семейные традиции”.

2. Найти мультфильм “Семья – колыбель счастья”, «Моя семья».

3. Составить генеалогическое древо своей семьи.

 

Сыныпты безендіру / Оформление класса:

 

Над доской плакат: «Менің отбасым - менің мақтанышым» / «Моя семья – моя гордость»;

При входе в кабинет - дерево, сделанное из деревянных конструкций и веток, на верхушке дерева надпись: “Дерево жизни”, а на веточках - фотографии каждой семьи;

Оформлена выставка фотографий «Семейные традиции».

Жабдықтар / Оборудование: 

музыкальный центр, интерактивная доска, компьютер с выходом в сеть интернет, ресурс «Bilim Land» -

Bilimland

видеоколлекция «Что такое семейное древо?» https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/chto-takoe-semejnoe-drevo. 

 

Ход мероприятия

Звучит песня Евгении  Зарицкой «Радость моя» 

Ветер стучится в стекло

Звёзды дрожат за окном

В доме тепло и светло

Вся семья за столом

Вся семья за столом

Мамы улыбка моей

Мне всех дороже наград

Ярче горячих свечей

Папин ласковый взгляд

Папин ласковый взгляд

Припев:

Будем шутить, будем играть

И говорить и вспоминать

Это наш дом, наша семья

Счастье моё, радость моя

В разных заботах у нас

День беспокойный прошёл

Вечером дома сейчас

Вместе нам хорошо

Вместе нам хорошо

Время торопит свой век

Путь и дорога своя

Но в моём сердце на век

Папа мама и я

Папа мама и я

Учитель: Қайырлы күн, құрметті ата-аналар, аяулы балалар!

Добрый день, дорогие званые и желанные гости! Сегодня наша встреча посвящена всем вам: и старым, и молодым, и совсем маленьким, и совсем взрослым. Я приветствую всех, кто пришёл на наш совместный праздник “Моя семья – моя гордость”.

Семья - это о самых дорогих. 
О самых нежных, горячо любимых. 
О самых добрых, самых ласковых. 
О самых сильных и чуть-чуть ранимых. 
Семья - это тот хмурый взгляд отца. 
Улыбка матери, поддержка и вниманье. 
Семья - это открытые сердца, 
В которых нет укора и страданья.

Дети:

1. Ең жақын адамдар,
Әкем мен анам бар.
Әкемнің әкесі,
Ақ басты атам бар.
Әкемнің шешесі,
Ақ шашты әжем бар.

2. И мама, и папа, 
И мама, и папа
Во мне от рожденья живут. 
И мама, и папа
И мама, и папа
И плачут со мной,  и поют.

3. От басы – жылы ұямыз, 
Тірегі – ата-анамыз. 
Уыз сүт еміп осында, 
Уылжып біздер өсеміз.

4. Мои родные, МАМА и ОТЕЦ! 
Хочу ВАМ поклониться до земли...... 
За то, что есть на свете ВЫ! 
ЛЮБИМЫЕ и МИЛЫЕ мои!

5. Тәрбие мектеп – от басы,

Ақылды баулып, тіл ұштар.

Өрімдей тезге тартылған

Әдепті бейне дұрыстар.

6. Семейная радость
Счастливые лица! 
Желаю всем семьям
Любовью светиться!

Учитель: Перед вами лежат ватманы, на которых изображен дом. Работая в группе, создайте облако тегов, ответив на вопрос:  Что значит слово «СЕМЬЯ» для каждого из вас?

Защита групп своего «ДОМА». Обсуждение ответов.

Учитель: Вы все любите и папу, и маму, и бабушек и дедушек. А знаете ли вы имена ваших прабабушек и прадедушек?  Ответы учащихся…..

Для того чтобы продолжить наш классный час я бы хотела вам предложить просмотр видеоролика «Что такое семейное древо?» https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/chto-takoe-semejnoe-drevo. 

Просмотр видеоролика

Учитель:

Генеало́гия или родосло́вие (др.-греч. γενεαλογία — родословная, от γενεά (genea) — «семья» и λόγος (logos) — «слово, знание») — систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве семей и родов; в более широком смысле — наука о родственных связях.

Словарь:  генеалогия

  генеалогическое дерево

  память

  традиция

  реликвия

РОД – РОДНЯ – РОДОСЛОВНАЯ – РОДИНА.

Великий русский писатель Максим Горький  говорил: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

Если свернуть лист бумаги пополам, остаётся линия сгиба. Означает ли это, что обыкновенная бумага обладает памятью? Конечно, на бумаге остался след, т.е. память, которой обладают растения, животные, камни, сохранившие отпечатки доисторических животных и древних людей.

А человек обладает самой уникальной памятью – генеалогической. Что же такое память? В чём и как она сохраняется? /Ответы ребят/

1. Ученик:

Веков связующая нить –

Душа моя, семья моя;

Нас в Вечности не разлучить,

Соединила нас Земля.

 

И вот таблицу заполняя

(А за окном давно уж ночь),

Всех поименно вспоминаю.

И время, и пространство – прочь!



2. Ученик:

Хочу сказать спасибо я своей родне

За помощь в составленье родословной.

Если б не вы, труднее было б  мне

Узнать, кто был и кем в моей семье,

Кто есть теперь в моей семье огромной.

Узнал я много нового о ней,

Кем были мои предки и откуда родом.

Пусть на три четверти крестьянских я кровей,

Но вышел я из русского народа.

Открытия свои мне не забыть

И хоть с известностью никто из предков не был связан,

Хотелось бы мне изменить

Одну известнейшую фразу,

Что генеалогом можешь и не быть,

Историю своей семьи ты знать ОБЯЗАН!!!

 

Учитель: Итак, дерево жизни, рода вашей семьи или генеалогическое дерево.

- Что вы узнали, составляя своё генеалогическое дерево?

- Интересно ли было вам исследовать, изучать, составлять?

- Все ли имена родственников вы знали до этого путешествия в прошлое семьи?

- А сколько имён насчитывает ваше дерево?

- До какого поколения вы дошли?

- А какой это век?

- Есть ли среди ваших родных интересные, необычные для современного человека имена?

- Кто долгожитель вашего рода? /Ребята рассказывают о своих исследованиях/

 

 Учитель: Большое дело вы сделали, исследовав свой род. Как нет одинаковых отпечатков пальцев, так и нет одинаковых семейств. И традиция узнавать о своих предках, свою родословную – эта традиция возвращается в наши семьи. И пусть вы насчитали  20- 50 имён. Не важно количество, а важно то, что вы прикоснулись к истории своих предков, к своему роду, к родовому гнезду. И не случайно слова РОД - РОДНЯ – РОДОСЛОВНАЯ – РОДИНА стоят в одном ряду.

- Что объединяет эти слова?

 

Учитель:  

Храни семейные альбомы,

Слуг верных памяти своей!

Благодаря им в вашем доме –

Тревожный отблеск прошлых лет.

 

Со снимков, бледных, пожелтевших,

Глядят на нас с тобой в упор

Глаза родных, давно умерших,

Но не забыть их до сих пор!

 

   Обращаемся к выставке «Семейные традиции».

  Семейный альбом. Семейные фотографии. Это наша история в лицах, наша судьба.

 - О чём поведали вам эти фотографии? /Кто изображен, местонахождение и т.д./

 - Обратите внимание на выражение глаз. Каково настроение этих людей на снимках? О чём они думают? Чему радуются?

-  А что такое семейная традиция?

 - Какие семейные традиции сохранились в ваших семьях?

-  Какие традиции сохраняются в вашей семье из поколения в поколение?

-  Какие традиции родились в вашей семье? /Ребята рассказывают/

 

Рассказ учащихся о семейных ценностях и традициях.

 

 Песня «Моя семья» в исполнении учащихся класса

1.

Лежит передо мной игрушек куча,

Но всем уже давным-давно известно,

Что мне одной играть довольно скушно,

И совсем, совсем не интересно.

А вот когда со мной мои родные,

И самые любимые мне люди,

Я сразу забываю про унынье,

И всегда так было, есть и будет.

Припев:

Будет день счастливый и чудесный самый,

Если рядом будут папа и мама.

Буду я веселой, буду очень рада,

Если будут рядом сестренка с братом.

А еще я буду бесконечно рада,

Если рядом дедушка, и бабушка рядом.

Ну а больше всех буду рада я,

Если будет рядом вся семья.

Вся моя семья.

2.

И надо мне признаться папе с мамой,

Что иногда бываю я конечно

Немного непослушной и упрямой,

Но люблю, люблю вас бесконечно.

Меня не напугают неудачи,

Не страшен будет мне холодный ветер,

Со мной моя семья, а это значит,

Я счастливей всех на этом свете.

Припев:

3.

Меня не напугают неудачи,

Не страшен будет мне холодный ветер,

Со мной моя семья, а это значит,

Я счастливей всех на этом свете.

 

Ученик: Я – копия мамы. Это
        все говорят постоянно.
И брови и нос и губы..
     Глаза как у мамы, точно.
И волосы, как у мамы..
        Всем странно, а мне не странно,
чему же тут удивляться?,
     ведь я же – мамина дочка!
Встаю я, как мама, рано.
     Зарядку делаем вместе.
Потом помыться и завтрак...
     Нам так хорошо обеим!
Мы вместе гуляем в парке,
     мы вместе замесим тесто,
а папе пожарим рыбу.
        Мы всё на свете умеем!
Конфетам, цветам и лету
        я так же, как мама рада.
Я так похожа на маму,
     ну, просто очень похожа!
Значит не надо бояться
     и волноваться не надо.
Мне повезло: как мама
        я буду счастливой тоже.

 

Учитель: Порой  необъяснимое чувство вызывают у нас люди, передавшие нам свои черты лица, цвет глаз, волос, линии рта и носа. Рассматривая фотографии предков, мы видим черты сходства. Очень часто мы слышим, как родственники говорят, восклицают: Ну, вылитый отец или мать! Ну и характер – копия бабушка!» или что-то похожее на эти восклицания.

 

Ученик: 

Наследственность надо нам в жизни ценить,
Всегда вспоминать своих папу и маму,
Чтоб дольше на свете здоровым прожить
Лелейте её как капризную даму.

Наследственность надо порой победить,
Что в гены забралась, не звано пороком,
Из тела её как врага устранить,
Следить неустанно недремлющим оком.

 

Рефлексия

Цель: подведение итогов классного часа.

- Ребята, скажите, какое место занимает семья в вашей жизни?

- Может ли кто-то прожить без семьи?

- И в конце нашего классного часа я предлагаю вам написать письмо своим родителям, которое  будет начинаться с фразы: «Дорогие моя семья…..»!

Дорогие  ребята,  сегодня вы выступили в роли архивариусов, археологов, журналистов, художников, рассказчиков, историков, путешественников. Вы совершили увлекательное и познавательное путешествие в прошлое своей семьи, а значит и в прошлое нашей Родины. Спасибо родителям, бабушкам и дедушкам.

Запомните навсегда древнюю мудрость: «Без прошлого – нет будущего».

- Келесі кездескенше сау болыңыз! Спасибо за работу, до свидания!

Учитель раздает родителям открытки со стихотворением:

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну, а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство

Сообщить об ошибке