Казахстан – наш общий дом

Жомартова Айнур Мухамбетгалиевна
Актюбинская обл., г. Хромтау, КГУ «Хромтауская гимназия №2»
3075
Классный час
Тема:
Казахстан – наш общий дом

Цель

формирование гражданственности, казахстанского патриотизма, ответственности за судьбу своей Родины.

Задачи:

- формировать понимание важности любви к своей Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними за свои слова и поступки;

- прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;

- развивать творческие способности; стимулировать интерес к духовной культуре РК;

- воспитывать в детях казахстанский патриотизм, любовь и гордость за свою страну.

Оборудование:

компьютер, проектор, конспект, карточки с заданиями для групп, толковый словарь С.И. Ожегова, материал для творческой работы, плакаты с высказываниями и изречениями:

  1. «Казахстан – наш общий дом»

«Любить Родину, уважать историю, сохранить природу – долг каждого Гражданина».

Этапы классного часа

Название этапа

Время

1. Пропедевтика

«Моя Родина»

1 мин

2. Ориентация

«ДОЛГ – то же, что обязанность»

10 мин

3. Презентация

«Это мы должны знать»

10 мин

4. Самостоятельная работа

«Юные ученые»

15 мин

5. Рефлексия

«Казахстан - наш общий Дом»

4 мин

Ход классного часа

Вид работы

Деятельность учителя

Ресурсы

Деятельность учащихся

Пропедевтика

Учитель:

-  Здравствуйте, уважаемые ребята. Сегодня мы поговорим с вами о нашей Республике Казахстан. Современный Казахстан широко известен политическим, экономическим и своим природным миром. Чтобы достичь таких результатов нашему народу пришлось многое пройти на своем пути развития.

 

 

Ориентация

 

 

 

 

 

 

Учитель:

- И долг каждого, уважающего себя, Гражданина –  знать историю становления своей страны.

 

1. А как вы понимаете, каково значение слова «Долг»?

2. Какой еще существует долг у нас с вами перед Родиной?

 «ДОЛГ – то же, что обязанность. Выполнить свой долг. Гражданский долг. По долгу службы. Человек долга (честно выполняющий свои обязательства). Толковый словарь С.И. Ожегова.

 

Беседа с учащимся (воинский долг, долг перед родителями, сохранить традиции и обычаи своего народа, гражданский долг, и бережное отношение к природным ресурсам и т.д.).

 

Отвечают на вопросы учителя

Работа в группах с тестом

Учитель

 - Теперь, мы знаем, в чем заключается «долг» каждого Гражданина. Давайте, мы с вами проверим, как хорошо вы знаете нашу историю. И для начала мы вспомним некоторые события из нашей истории. (Раздаю конспекты) Ребята, вы внимательно, осмысленно прочитайте.

 

 

 

- Теперь вы готовы пройти тест на знание Истории Казахстана.

https://itest.kz/ru/lekciya

_glava_iii_kulturnye_dostizheniya

_kochevogo_naroda_kultura

_drevnego_kazakhstana_ru

аппвпв

https://itest.kz/ru/exam_test?test_id=276341486

Читают конспект

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на тестовые вопросы

Презентация

 

Учитель

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете нашу историю. Теперь, когда мы вспомнили её, давайте мы с вами поговорим о нашем будущем. И для начала я хочу процитировать слова из выступления нашего президента Н.А. Назарбаева на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Казахстан 15 декабря 2014 года:

«Жизнь народа прирастает с каждым следующим его поколением. Поэтому нет мечты выше, чем мечта о Вечности Народа. «Мәңгілік Ел» – это идея, которая открывает завтрашний день, выражает веру в будущее, это символ необратимой и прочной стабильности…».  

 

Видеоролик «Мәңгілік Ел».

- Как вы думаете, что мы может сделать уже сегодня для нашего Казахстана?

Ответы учащихся (Сохранить природу, духовно-исторические памятники, быть грамотным гражданином, уважать историю, служить на благо Родине и т.д.).

 

- Конечно, мы можем долго говорить о том, что можем сделать для нашей страны. Ведь в Казахстане очень много красивых мест, созданных природой и человеком. И чтобы последующее поколение могло, так же, как и мы, прикоснуться к этой красоте, нам нужно сохранить все это в первозданном виде. Но, к сожалению, человек иногда не задумывается об этом…

Просмотр видеоролика.

 

 

 

 

Слова и портрет Н.А. Назарбаева показать на экране.

билимр

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/manggilik-el-naczionalnaya-ideya

 

 

твигр

https://twig-bilim.kz/ru/film/pollution-land

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик

Отвечают на вопрос

 

 

 

Смотрят видеоролик

Работа в группах

Учитель:

- Как вы считаете, сколько у нас есть времени, чтобы все изменить? Где и когда мы должны приступить к очистке нашей страны от мусора, бытового и технического мусора?

- Сейчас мы с Вами поиграем. Представьте, что вы маленькие ученые и находитесь в своей лаборатории. Вы должны создать лабораторию или небольшую фирму по очистке от бытовых отходов. Это поможет создать и сохранить чистоту в нашем городе. Придумайте новое применение для этих предметов (перед учащимися лежит набор предметов). И объясните «Совету ученых», как можно их использовать в быту.

Выбираю из каждой команды по одному ученику. Это «Совет ученых» или экспертный совет. Они слушают каждую группу, оценивают и выбирают лучший проект.

Определяется: победитель - «Гран При»,

       Номинации – первая премия и др.

Каждой группе раздать пластиковую бутылку, небольшую коробку, стеклянную банку из под майонеза, тюбики от кремов, целлофановые пакеты, ножницы, клей, цветную бумагу, нитки, пуговицы.

Работа в группах

Рефлексивный анализ

Учитель:

- Молодцы! Вы все проделали огромную работу. Я горжусь, что у нас растет умное и талантливое поколение. Послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое написала ученица 5 класса Нуралина Арымжан. 

На экране – видеоролик «Казахстан – наш общий дом». (На фоне видеоролика чтение стихотворения)

 

РОДИНА, ЛЮБИМАЯ МОЯ!!!
Казахстан – это Родина моя!
Здесь родилась и счастливо живу я!
Здесь все родные – мама, папа и друзья!
Здесь школа та, которую люблю я!
Ещё люблю тебя мой Казахстан!
За то, что мирно мы живём здесь!
За реки быстрые, за горы самые высокие!
За степи самые широкие,
За доброту и теплоту живущих здесь людей!
За милые сердца всех матерей!
За то, что все традиции храним!
Их чтим, и никогда не предадим!
Чтоб в мире и согласии прожить, 
Чтоб все народы воедино всех сдружить,
Пришлось немало трудностей пройти,
И к независимости мы смогли прийти!
О Родина любимая моя!
Здесь навсегда останусь я! 
Здесь буду в будущем учить детей!
Как Родину любить и матерей!!!

 

Учитель:

Спасибо, Вам всем. Я уверена, что каждый из вас будет достойным Гражданином нашей Родины.

 

Рефлексия (прошу написать на бумажных сердечках качества человека, которыми должен обладать гражданин Республики Казахстана, прикрепить их на карту Казахстана).

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/kazakhstan-nash-obshij-dom

 

 

http://kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=20033

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта Казахстана и сердечки, вырезанные из бумаги

 

 

 

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут качества человека

 

Сообщить об ошибке