Подготовка учащихся 11-х классов к итоговой аттестации по истории Казахстана

Бекишева Венера Борисовна
Павлодарская обл., г. Экибастуз, КГУ «СОШ №4»
2459
История Казахстана
Тема:
Подготовка учащихся 11-х классов к итоговой аттестации по истории Казахстана

Цели:

  1. Подготовить учащихся к успешной сдаче итоговой аттестации по истории Казахстана, обобщить и закрепить полученные знания через применение приемов и стратегий критического мышления с использованием мультимедийных ресурсов iTest, Bilimland.kz., e-history.kz.тестайлогобл
  1. Подготовить учащихся к успешной сдаче итоговой аттестации по истории Казахстана, обобщить и закрепить полученные знания через применение приемов и стратегий критического мышления с использованием мультимедийных ресурсов iTest, Bilimland.kz., e-history.kz.
  1. Проверить систему исторических понятий, терминов, дат, знания исторического времени, исторического пространства, исторического события, сложившиеся у учащихся в течение нескольких учебных лет.
  1. Формирование гражданской позиции, воспитание уважения к историческому прошлому страны, привитие навыков саморегуляции.

Оборудование на занятии:

ИКТ, раздаточный материал, конспекты у учащихся.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационно-мотивационный этап:

  1. Создание благоприятного климата – прием «Приветствие без слов»
  2. Актуализация опорных знаний – опрос-беседа:

Деятельность учителя

Деятельность учеников (возможные ответы)

Вспомнить:

- Какие две эпохи вы уже повторили и прошли?

- В какую эпоху возникло кочевое скотоводство? Ответ нужно уточнить.

- Причины возникновения кочевого скотоводства?

- Что такое тебеневка? Какие виды скота могли тебеневаться?

 

Эпоха камня, эпоха железа

В эпоху бронзы, андроновская культура

Изменение климата – засушливость и потепление, увеличение скота, появление конских удил

Способ добычи корма из под снега скотом: овцы, лошади

Повторение-закрепление: Работа с тестом – ресурс «iTest» – Эпоха бронзы https://itest.kz/ru/istoria-kazahstana . Коррекция ошибок.

Выход к теме занятия: Скажите, какая эпоха идет за эпохой бронзы? – Эпоха ЖЕЛЕЗА.

II. Операционно-познавательный этап:

РАБОТА НА ИКТ – сайт e-history.kz (Цифровые образовательные ресурсы) №335

Вопросы по интерактивному материалу:

  1. Когда началась эпоха железа? На какие периоды делилась?
  2. Как добывали железо в тот период времени?
  3. Какие племена жили в эпоху железа?

Ответы учащихся.

РАБОТА с ИКТ – ресурс «iTest» – конспект  (использование стратегии КМ – «Своя опора» (приложение ниже) – Групповая работа – 3 группы

https://itest.kz/ru/istoria-kazahstana iTest.jpg1

1 группа – Казахстан в эпоху железа. Возникновение кочевого скотоводства.

2 группа – Основы жизнеобеспечения кочевого скотоводства.

3 группа – Общественный строй саков и их расселение.

Задание тренера – сильные ученики, работая в группе, должны суметь раскрыть конспекты из iTest и дать задания группе, составить не менее пяти-семи вопросов для других групп. Затем тренеры идут в другие группы, обмениваются вопросами.

Затем начинается перекрестный опрос групп. Тренера становятся экспертами.

Подготовка 1.PNG

III. Рефлексия

Ресурс – iTest – письменное тестирование.

Взаимопроверка. Коррекция ошибок.

Творческое задание:

д/з: Составить синквейн, кроссворд по теме (на выбор).

Сообщить об ошибке