Зимние забавы. Постановка звука [Ш]

Каражанова Гульсум Буржановна
г. Актобе, Актюбинская областная специальная (коррекционная) школа-интернат-колледж для детей с нарушением слуха
18630
Специальная педагогика
Тема:
Зимние забавы. Постановка звука [Ш]

План урока

Цель занятия: развитие слухового восприятия  и произносительных навыков на материале занятия.

Задачи.

Образовательные:

- продолжить работу над правильным речевым дыханием, голосом;

- закрепить правильное  произношение звука [Ш] в слогах,  словах;
- формировать умение составлять слова;

-  работать  над пониманием значений слов;

- развивать внимание  к воспринимаемой речи;

- формировать умение  вести диалог;

- учить воспринимать и различать речевой материал по теме.

Коррекционно – развивающие:

- развивать память;

- корригировать и развивать мыслительную деятельность.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность.

Здоровьесберегающие:

- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости ребенка;

- следить за правильной осанкой ребенка;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Оборудование урока:

- индивидуальные зеркала;

- предметные картинки, карточки, слоги для составления слов.

Структура занятия

  1. Организационный момент.
  2.  Дыхательная гимнастика
  3.  Голосовое упражнение
  4. Артикуляционная гимнастика
  5. Фонетическая ритмика
  6. Работа над  произношением.
  1. Работа над звуками в слогах
  2. Составление слов
  3. Составление словосочетаний

VI. Подведение итогов.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

 Ресурсы дидактический материал

 

IОрганизационный момент

 

  • Здравствуй, Диляра!
  • Здравствуйте!

 [Как ты слышишь?]

 [Что ты будешь делать?]

- Я буду слушать, говорить.

- Говори правильно, следи за  голосом.

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/inklyuzivnyj-kurs/nazovi-ka/shag-2/lesson/06-vremya

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 1

 

 

II. Дыхательная гимнастика «Снегопад»

 

 

[Какое сейчас время года?]

  • Зима.

Почему ты так думаешь?

Посмотри, как много выпало снега? 

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 2

Вдохнуть и с силой выдохнуть

воздух, при этом постепенно увеличивать расстояние. Учить делать вдох носом,  выдох ртом (использовать измельченные частицы пенопласта для снега).

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/inklyuzivnyj-kurs/nazovi-ka/shag-2/lesson/01-pogoda

 

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 3

 

 

  1.   Голосовое упражнение «Вьюга»

 

Послушай, что за звук?/включить запись/

Вьюга воет«У________»

 

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 4

 

Повтори:

У_________громко

у_________тихо

У____у___У___у___

Громко-тихо

Изменение силы голоса от громкого к тихому и наоборот.

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/inklyuzivnyj-kurs/nazovi-ka/shag-2/lesson/01-pogoda

Bilimland

IV. Артикуляционная гимнастика

 «Приклей конфетку»

Укрепить мышцы языка и отработать подьем языка вверх. Положить широкий кончик языка на нижнюю губу. На самый край языка положить тоненький кусочек ириски, приклеить кусочек конфетки к нёбу за верхними зубами.

 

https://bilimland.kz/ru/courses/inklyuzivnyj-kurs/nazovi-ka/shag-2/lesson/10-sladosti

 

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 5

 

V.Фонетическая ритмика

Поднять руки вверх и плавно покачать ими вправо и влево, слегка наклоняя туловище при этом произносить звук Ш_______

 

 

 

VI.Работа над  произношением.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Работа над звуками в слогах

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомним, в каком положении должен быть язык при произнесении звука Ш

/подготовить профиль/

При звуке Ш кончик языка вверху.

При звуке Ш голоса нет.

А теперь….

 

 

а) Послушай и повтори:

[ШАШОШУ]

[ШОШУША]

[ШУШОША]

(ученик воспринимает слоги на слух)

 

 

б) Прочитай слоги. Правильно произноси звук Ш

 

ША-АША-АШ

ШУ-УШУ-ШУ

ШКА-ШВА

 

в) Слушай, повторяй, выкладывай (приготовить карточки)

 

/ША-ша-ша  /ша-ША  /ша-ША-ша

/ша-ша-ША-ша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  2. Составление слов

Перед ученицей лежат картинки и карточки с деформированными слогами.Из слогов сотавляет слова с опорой на наглядный материал.

 

ШУ, КА, ШАП, БА, РУ, КА, БАШ.

(шапка, рубашка, шуба)

 

  • Составь слова из слогов.
  • Говори хорошо.
  • Подбери картинки к словам

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/inklyuzivnyj-kurs/nazovi-ka/shag-1/lesson/14-odezhda

 

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 6

 

 

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 7

 

3. Составление словосочетаний

  -Диляра, прочитай слова, составь 

  словосочетания.

 

  Правильно говори звук /ш/

 

Тёплая   шуба

Меховая  шапка

Красивая  рубашка

 

 

 

 

 

 

4.Развивающее упражнение

«Найди одинаковые шапки»

 

 

 

 

 

  Презентация

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/podgotovka-k-shkole-vpered-malysh/shag-za-shagom/uprazhneniya/zima/lesson/02-vizualnoe-vospriyatie-i-zritelno-motornaya-koordinacziya

 

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 8

 

 

VII.РСВ

 

- Диляра, в какое время года ты  носишь шапку, шубу, шарф?

- Зимой.

- А ты любишь зиму?

-Сегодня будем работать над текстом

«Зима»

 

  1. Словарная работа

 Повторим и подберем картинки к словосочетаниям.

Учитель читает, объясняет, показывает картинку соответствующую, затем  читает ученик.

 

Пушистый снег, играют, лепят, снежная баба, катаются, санки, коньки.

 

  1. Работа над текстом

- Слушай.

-  [Будешь слушать текст]

  Восприятие текста по предложениям.

[Наступила зима. Люди надели тёплую одежду. Дети весело играют в снежки, лепят снеговиков. Девочки  катаются на лыжах.  Шура катается  на санках.  Даша катается  на коньках. Весело  детям зимой!]

а) Чтение текста  за экраном.

Учитель:

-  Слушай по порядку.

Указывая на соответствующую табличку,  фраза предъявляется на слух (за экраном).  Ученик воспроизводит фразу.

 

 

  1. Различение слов на слух
  2. [Санки]

[Коньки]

[Снежная баба]

[Катается]

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 10

 

https://bilimland.kz/ru/#lesson=9715

 

 

 

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/podgotovka-k-shkole-vpered-malysh/shag-za-shagom/uprazhneniya/zima/lesson/01-navyki-ustanovleniya-prichinno-sledstvennyx-svyazej

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/podgotovka-k-shkole-vpered-malysh/shag-za-shagom/uprazhneniya/zima/lesson/02-vizualnoe-vospriyatie-i-zritelno-motornaya-koordinacziya

 

Зимние забавы. Постановка звука [Ш] - 11

 

 

 

 

 

Итог урока

  • [Что ты делала?]
  • Попрощайся


 

 

Сообщить об ошибке