Cообщение отправлено!
Благодарим за обратную связь!
Сила трения
Еременко Валентина Мухамадьяровна
Павлодарская область, с. Шарбакты, ГУ «СОШ Щербактинского района»
2674
134
Физика
Тема:
Сила трения
Цель урока: | создание условий, в которых ученик сам будет открывать, приобретать и конструировать знания |
Задачи: | Образовательные: изучить силу трения, виды силы трения, причины возникновения силы трения, учет влияния силы трения в технике и в повседневной жизни. Воспитательные: воспитывать толерантность, культуру умственного труда. Развивающие: развить у учащихся коммуникативные навыки, навык исследовательской деятельности, наблюдательность, самостоятельность, умение работать с текстом, выделять главное, обобщать, интерпретировать и делать выводы. |
Учащиеся должны уметь: | - давать определения объектам Windows; - определять тип объекта; - давать имена объектам Windows; - создавать папки и ярлыки. |
Оборудование: | 1. Экран, проектор, ноутбук, компьютеры. 2. Квадратики по цветам (красный, желтый, зеленый). 3. Листы оценивания с критериями (Приложение 1). 4. Карточки с заданиями (Приложение 2). 5. Карточки с практической работой (Приложение 3). 6. Презентация для объяснения нового материала «Файлы, папки, ярлыки». 7. Образовательная онлайн-платформа bilimlаnd.kz 8. Видеоролик «Физминутка». 9. Постеры, маркеры, фломастеры. |
Активные стратегии:
Этапы урока: | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Организационные формы | Оценивание |
---|---|---|---|---|---|
Мотивационно-целевой этап | Психологический настрой | • Подарим улыбки друг другу. • Создание проблемной ситуации с помощью видео. |
Прием «мозговой штурм». Проведение эксперимента | Групповая | Аплодисменты |
Операционный этап | Активизировать | Применение стратегий активного обучения: коллаборативное решение проблем, использование приемов критического мышления. | Стратегия: «Думаем вместе». Обсуждение, Проведение исследований | Групповая | формативное, прием «большого пальца» |
Рефлексивный | Обратная связь | Решение разно уровневых заданий | Самопроверка | Индивидуальная | Лист само оценивания с критериями |
Учиться можно только весело…
Чтобы переварить знания,
Надо поглощать их с аппетитом
А. Франс
Чтобы переварить знания,
Надо поглощать их с аппетитом
А. Франс
Ход урока
Учитель: (создание проблемной ситуации, с помощью фрагмента мультфильма «Почемучка. Сила трения») Вашему вниманию представлен фрагмент мультфильма, давайте его вместе посмотрим и попробуем понять, о чем в нем ведется речь.И прежде чем мы с вами ответим на вопрос Сережи и Лены: «Почему самокат останавливается?», давайте проделаем еще один маленький эксперимент. Перед вами лежит чистый лист и простой карандаш. Нарисуйте на листе все, что хотите. А теперь вернемся к вопросу Лены и Сережи, но добавим второй вопрос: «Почему пишет карандаш на бумаге?». (Проведение эксперимента, «мозговой штурм»)
Учащиеся: проводят эксперимент, приходят к выводу, что карандаш пишет и самокат останавливается, потому что действует сила. сообщает тему урока
Учитель: Тема урока: Сила трения (Слайд № 1) Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами сегодня должны ответить? Давайте попробуем их сформулировать (Слайд № 2)
Учащиеся: формируют цель урока 1. Что такое сила трения?
2. Виды силы трения?
3. Почему возникает трение?
4. Применение. Польза и вред.
Учитель: (организует работу с учебником в группах, с помощью которого необходимо ответить на вопросы (делают записи в тетради)).
Что такое сила трения?
В каких случаях появляется сила трения?
Какое направление имеет сила трения? (показать графически)
Какие виды силы трения существуют?
(Слайд № 3, 4)
Учащиеся: защита своих постеров, каждая группа отвечает на один из поставленных вопросов.
Учитель: Прежде чем мы приступим к экспериментам проверим себя: насколько мы знаем динамометр и как мы умеем им пользоваться. Для этого перейдем по ссылке
и выполним задание № 335:
1) Как устроен динамометр
2) Какой из динамометров находится под воздействием наибольшей силы.
Учащиеся: садятся за компьютеры и выполняют задание на сайте https://bilimland.kz/
Учитель: Теперь, проделаем несколько экспериментов. Перед каждой группой на столе находится оборудование и карточка с описанием задания.
Учащиеся:
Группа 1: динамометр, брусок (перевернутая каретка) – трение скольжения
Группа 2: динамометр, каретка – трение качения
Группа 3: наклонная плоскость, брусок – трение покоя
Учитель: (Проведение эксперимента, «думаем вместе») Продолжим наш эксперимент с карандашом и бумагой, только теперь попробуем написать не на бумаге, а на стекле.
Какой вывод мы можем сделать?
Почему на бумаге карандаш пишет, а на стекле нет?
Учащиеся: проводят эксперимент, сравнивают поверхность стекла и бумаги и приходят к выводу, сила трения зависит от состояния поверхности взаимодействующих тел.
(Слайд №5)
Группа 2: динамометр, каретка – трение качения
Группа 3: наклонная плоскость, брусок – трение покоя
Учитель: (Проведение эксперимента, «думаем вместе») Продолжим наш эксперимент с карандашом и бумагой, только теперь попробуем написать не на бумаге, а на стекле.
Какой вывод мы можем сделать?
Почему на бумаге карандаш пишет, а на стекле нет?
Учащиеся: проводят эксперимент, сравнивают поверхность стекла и бумаги и приходят к выводу, сила трения зависит от состояния поверхности взаимодействующих тел.
(Слайд №5)
Причины возникновения трения:
• Шероховатость (неровность) поверхностей соприкасающихся тел;
• Притяжение молекул, взаимодействующих тел.
• Шероховатость (неровность) поверхностей соприкасающихся тел;
• Притяжение молекул, взаимодействующих тел.
Учащиеся:
Группа 1: работают с материалом (Приложение 1)
Группа 2: работают с материалом (Приложение 2)
Группа 3: работают с материалом (Приложение 3)
Выступление представителей от группы.(Слайд № 6, 7, 8)
Учитель: Подведем итог.
Учащиеся: учащиеся выполняют задания на закрепление и заполняют лист самооценки.
Задание на закрепление
Вопрос 1. По картинке определите направление силы трения
Варианты ответа:
А) 1
В) 2
С) 3
D) 4
Ответ: А), D)
Вопрос 1. По картинке определите направление силы трения
Варианты ответа:
А) 1
В) 2
С) 3
D) 4
Ответ: А), D)
Вопрос 2. Определите пословицы, в которых сила трения играет положительную роль.
№ | Пословица | Да/нет |
---|---|---|
1 | От безделья и лопата ржавеет. | |
2 | От того телега запела, что давно дегтя не ела. | |
3 | Три, три, три – дырка будет. | |
4 | Нет, такого человека, который хоть раз не поскользнулся по льду. | |
5 | Задумал муравей Фудзияму-гору сдвинуть. |
Почему после дождя шоссе становится скользким?
Ответ: Слой воды на поверхности дороги уменьшает неровности, поэтому сила трения уменьшается и шоссе становиться скользким.
Вопрос 4
Использование подшипников в различных механизмах позволяет уменьшить силу трения в 20-30 раз. Какой вид силы трения используется в подшипнике? Ответ: сила трения качения
Лист самооценивания
ФИ____________________________________________
Проставьте 1 балл, если «да», 0 баллов, если «нет»
Оценки | Критерии ошибок | Шкала оценки |
---|---|---|
«3» | - знаю понятие «сила трение» | |
- знаю направление вектора силы трения | ||
- знаю виды силы трения | ||
- знаю, причины возникновения силы трения | ||
- знаю положительное и отрицательное действие силы трения | ||
«4» | могу проводить исследование, анализировать, делать выводы | |
могу анализировать, делать выводы | ||
«5» | могу объяснить, почему возникает сила трения | |
могу оценить результаты эксперимента | ||
могу толковать с научной точки зрения причины изменения силы трения |
На оценку «4» - 6-7 баллов
На оценку «5» - 8-10 баллов
Раздаточный материал
1. Оборудование для группГруппа 1: динамометр, брусок (перевернутая каретка) – трение скольжения
Группа 2: динамометр, каретка – трение качения
Группа 3: наклонная плоскость, брусок – трение покоя
2. Карточки с заданиями
Группа 1 | |
1. Динамометр – прибор для измерения величины силы. 2. Взять брусок, закрепить динамометр к бруску и плавно тянуть по столу. |
Вопросы: 1. Записать показания динамометра _____ Ньютонов 2. Какой вид силы трения вы наблюдали? _________________ 1 деление = 0,1 Н |
Группа 2 | |
1. Динамометр – прибор для измерения величины силы. 2. Взять каретку, прикрепить динамометр к ней и плавно тянуть по столу. |
Вопросы: 1. Записать показания динамометра _____ Ньютонов 2. Какой вид силы трения вы наблюдали? _________________ 1 деление = 0,1 Н |
Группа 3 | |
1. Установить плоскость под наклоном и поместить на ней брусок. | Вопросы: 1. Почему брусок не падает? Что его удерживает? 2. Какой вид трения вы наблюдали? ________________________ |
3. Карандаши, ручки, 3 листа бумаги, стекло.
Приложение 1
В технике и в повседневной жизни силы трения играют огромную роль. В одних случаях силы трения приносят пользу, в других - вред. При отсутствии силы трения нельзя было бы сшить одежду, собрать станок, сколотить ящик.
Наличие трения покоя позволяет человеку передвигаться по поверхности Земли. Идя, человек отталкивает от себя Землю назад, а Земля с такой же силой толкает человека вперед. Вспомним, как трудно ходить по скользкому льду. Чтобы легче было идти, необходимо увеличить трение покоя. С этой целью скользкую поверхность посыпают песком.
Силой трения также пользуются для удержания тел в состоянии покоя или для их остановки, если они движутся. Вращение колес прекращается с помощью тормозных колодок, тем или иным способом прижимаемых к ободу колеса.
Приложение 2
В технике и в повседневной жизни силы трения играют огромную роль. В одних случаях силы трения приносят пользу, в других - вред. При отсутствии силы трения нельзя было бы сшить одежду, собрать станок, сколотить ящик.
Наличие трения покоя позволяет человеку передвигаться по поверхности Земли. Идя, человек отталкивает от себя Землю назад, а Земля с такой же силой толкает человека вперед. Вспомним, как трудно ходить по скользкому льду. Чтобы легче было идти, необходимо увеличить трение покоя. С этой целью скользкую поверхность посыпают песком.
Силой трения также пользуются для удержания тел в состоянии покоя или для их остановки, если они движутся. Вращение колес прекращается с помощью тормозных колодок, тем или иным способом прижимаемых к ободу колеса. Приложение 3
В технике и в повседневной жизни силы трения играют огромную роль. В одних случаях силы трения приносят пользу, в других - вред. При отсутствии силы трения нельзя было бы сшить одежду, собрать станок, сколотить ящик.
Наличие трения покоя позволяет человеку передвигаться по поверхности Земли. Идя, человек отталкивает от себя Землю назад, а Земля с такой же силой толкает человека вперед. Вспомним, как трудно ходить по скользкому льду. Чтобы легче было идти, необходимо увеличить трение покоя. С этой целью скользкую поверхность посыпают песком.
Силой трения также пользуются для удержания тел в состоянии покоя или для их остановки, если они движутся. Вращение колес прекращается с помощью тормозных колодок, тем или иным способом прижимаемых к ободу колеса.
Сообщить об ошибке