Дружба - богатство бесценное

Жанна Байгутенова Куаншбаевна
Жанна Байгутенова Куаншбаевна
Акмолинская
с.Красивое
КГУ "Красивинская СШ"
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
5-сынып
Бөлім:
Ценности: дружба и любовь
Тақырып:

Дружба - богатство бесценное

23.01.2020
73
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): <p>5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему. </p><p> 5.1.4.1- определять основную мысль текста. </p><p> 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.</p><p> 5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное);</p><p> 5.3.3.1- отвечать на вопросы по содержанию текста.&nbsp;&nbsp;<br></p>
Сабақтың мақсаты: создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;
Тілдік мақсаттар: <p>&nbsp;развивать письменную и устную речь; </p><p>воспитывать культуру общения.</p>
Күтілетін нәтиже: <p>&nbsp;Все учащиеся смогут: </p><p> Понимать&nbsp; содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалогах; определять тему; находить проверочные слова; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. Большинство учащихся смогут: </p><p> определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; составлять предложения, используя предложенные слова; высказывать простые оценочные суждения; </p><p> Некоторые учащиеся смогут: </p><p> дать объяснения к высказываниям;&nbsp;&nbsp;</p>
Бағалау критерийлері: <p>ФО - оценочный лист</p><p><br></p>
Құндылықтарды дарыту: &nbsp;Воспитание духовно-нравственных ценностей
АКТ-ны қолдану дағдылары: интерактивная доска, учебное пособие,тематические&nbsp; картинки
Пәнаралық байланыс: казахский язык, английский язык
Бастапқы білім: &nbsp;Учащиеся могут иметь определенную базу по теме «Дружба» на русском языке.

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

<p>&nbsp;1. Организационный момент.</p><p> Приветствие учащихся на 3 языках - </p><p>(псих.настрой)&nbsp; &nbsp;Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Прежде чем начать наш урок. Нам необходимо разделиться на группы.</p><p>(Деление на группы)&nbsp; &nbsp;В каждой группе должен быть эксперт Который будет вносить балы в оценочные листы Сегодня у нас необычный урок. Потому что к нам на урок пришли гости. Ребята , посмотрите на гостей, поверните свои головки, поздоровайтесь с нашими гостями. А теперь на меня. Встали ровно, ручки опустили вниз. Начнем наш урок, повторяем за мной мои слова и мои движения.</p><p> Мотивационная минутка – (дети повторяют ) Я на уроке….Я радуюсь этому…Внимание моё растет…Память моя крепка…Я буду стараться….Я молодец…. Сели….Спина прямая, руки на столе ……………………. </p><p> Целеполагание«Про дружбу» Дружит с солнцем ветерок, А роса с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Всё с друзьями пополам Поделить мы рады. Только ссориться друзьям Никогда не надо! -</p><p> О чем же это стихотворение, ребята? Как называется страна, по которой мы отправимся в путешествие? (Ответы детей) - </p><p>Да, это страна под названием Дружба. И сегодня мы будем говорить о дружбе и взаимопомощи. Главное правило этой страны – быть добрыми, внимательными друг к другу, быть готовыми прийти друг другу на помощь.</p><p> Сегодня мы будем работать по плану </p><p> Цель урока (карточки на доске) 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему. 5.1.4.1- определять основную мысль текста. 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. 5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное); 5.3.3.1- отвечать на вопросы по содержанию текста.</p><p> Для того, чтобы все сделать мы должны 1) Думать 2) Мы должны внимательно слушать 3) Мы должны внимательно смотреть 4) Мы должны говорить </p><p> Девизом нашего урока послужит пословица.&nbsp; &nbsp;Как вы ее понимаете? Смысл пословицы заключается в том, что каждый должен поддерживать своего ближнего, все должны помогать друг другу. В пословице говорится о настоящей верной дружбе товарищей, которые всегда и во всех случаях помогают друг другу.</p><p> 2. Актуализация знаний. </p><p> Стратегия «Микрофон» - Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»? Кто такой друг?&nbsp;&nbsp;</p>

Сабақтың ортасы

<p>&nbsp;3.Ознакомление с новым материалом. </p><p>- упр. 2 стр.126</p><p>- Просмотр мультфильма "Одинокий ёжик" - беседа по вопросам&nbsp;</p><p> </p><p>- Физминутка «Дружба»&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p>- стратегия "Горячий стул" (выбрать из числа учащихся Вовку)</p><p>учащиеся задают ему вопросы&nbsp;</p>

Сабақтың соңы

<p>&nbsp;Чтение&nbsp;</p><p>1. ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ</p><p>2. Правила дружбы&nbsp;&nbsp;</p><p>-Ролевая игра&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p>

Рефлексия

<p>&nbsp;(К,Ф) вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Оцените свою работу с помощью Яблок.</p><p>&nbsp; В конце урока учащиеся проводят рефлексию: Красное – урок очень интересный, я всё понял. Работал сам.</p><p>&nbsp; Желтое – урок мне очень понравился, но я не всё понял, работал совместно с учителем.&nbsp; Зеленое – урок мне не понравился, я ничего не понял&nbsp;&nbsp;</p>

Пікірлер(0)